Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского РАН

Портал интеграции открытых данных с территории России из коллекций естественнонаучных музеев мира

В 2021 году данная работа была посвящена организации доступа к открытой информации по минералам России в естественонаучных музеях мира, имеющих минералогические коллекции. Для этого был сделан обзор таких музеев по странам, изучены возможности по удаленному доступу к минералогическим коллекциям музеев через сеть Интернет. Найденная информация по минералам с территории России была структурирована в разделе «Минералы России» на Портале http://museums.sgm.ru.

Поиск и анализ информации по минералам с территории России проводился в естественнонаучных музеях России, Великобритании, Европы, США, Австралии. В результате исследований было обнаружено, что лишь небольшая часть мировых музеев имеет какой-либо открытый удалённый доступ к своим минералогическим коллекциям. В отдельных случаях имеется современный доступ по принципу Портала открытых данных ГГМ РАН http://museums.sgm.ru, некоторые музеи обладают собственными информационными системами по доступу к данным, часть музеев представляет открытую информацию о минералах в виде каталога веб- станиц или в форме электронных таблиц.

В связи с различными способами открытого доступа к минералогическим коллекциям, форматами хранения информации и отсутствием географических координат в большинстве случаев, а также архитектурой системы CKAN, которая используется нами на Портале, возникла задача разработки системы доступа к данным по минералам с территории России из мировых музеев, учитывающей описанную выше специфику, а также подсистемы автоматического вычисления географических координат по текстовому описанию места отбора образцов в коллекции. Для музеев, имеющих открытый удалённый доступ к своим минералогическим коллекциям, были написаны скрипты-коннекторы, позволяющие делать автоматическую выгрузку данных по минералам с территории России. Полученные данные затем обрабатывались для получения географических координат по каждому образцу и загружались на Портал.

В результате проведённой работы на Портал в раздел «Минералы с территории России» были добавлены данные из 9 мировых музеев в количестве 32538 образцов, 1201 изображение и 55 публикаций к ним.

Исполнители проекта: